En 2021 Guatemala ocupaba el puesto 101 del mundo en el Índice Mundial de Innovación. En 2025 ocupa el 123. No es que otros hayan corrido más: el país lleva cuatro años cayendo.
El dato más duro no es el global, sino la comparación con sus pares. La OMPI agrupa a las economías por nivel de ingreso, y ahí Guatemala aparece (36 de 36): última de todo el grupo de ingreso medio-alto.
Centroamérica en el Índice Mundial de Innovación 2025 (puesto entre 139 economías):
🇨🇷 Costa Rica — 72
🇵🇦 Panamá — 82
🇸🇻 El Salvador — 98
🇭🇳 Honduras — 119
🇬🇹 Guatemala — 123
🇳🇮 Nicaragua — 130
En América Latina y el Caribe Guatemala es 19 de 21: solo Nicaragua y Venezuela quedan por debajo. Y en la región lideran Chile (51), Brasil (52) y México (58).
La caída, año por año: 106 en 2020, 101 en 2021, 110 en 2022, 122 en 2023, 122 en 2024 y 123 en 2025.
El índice mide unos 80 indicadores repartidos en dos mitades (lo que un país invierte en innovar y lo que obtiene de ello) y Guatemala queda igual de mal en ambas: 120 en insumos y 120 en resultados. Tampoco tiene ningún conglomerado entre los principales del mundo.
Para no leerlo peor de lo que es, tres precisiones del propio informe: el intervalo de confianza del puesto de Guatemala va de 120 a 124, las solicitudes internacionales de patentes crecieron 200% entre 2023 y 2024 (desde una base muy pequeña) y seis indicadores mejoraron en el corto plazo frente a tres que empeoraron.
📊 Fuente: OMPI — Índice Mundial de Innovación 2025 🇬🇹 #Guatemala
🫛 Guatemala fue en 2024 el segundo exportador de arveja fresca del mundo, y perdió el primer lugar por US$579 mil: un 1.1%. Pero el país que le ganó movió 56% menos kilos.
Exportaciones de arveja fresca o refrigerada, 2024 (subpartida 070810, ONU COMTRADE):
🥇 🇳🇱 Países Bajos — US$51.39 millones (12.5 millones de kg)
🥈 🇬🇹 Guatemala — US$50.81 millones (19.6 millones de kg)
🥉 🇲🇽 México — US$48.39 millones (14.8 millones de kg)
4️⃣ 🇺🇸 Estados Unidos — US$47.55 millones (11.0 millones de kg)
5️⃣ 🇵🇪 Perú — US$45.06 millones (13.3 millones de kg)
Ahí está el matiz que cambia la lectura: Guatemala sacó 19.6 millones de kilos y los Países Bajos, 12.5. Guatemala exportó **56% más arveja** y aun así facturó menos, porque vende el kilo a US$2.60 y los neerlandeses a US$4.10. El primer lugar no se ganó en el campo, se ganó en el precio —y en buena medida en la reexportación, porque los Países Bajos son sobre todo una plataforma logística hacia Europa.
El segundo matiz es del propio dato: la subpartida 070810 cubre toda la arveja fresca, no solo la arveja china. Es la mejor aproximación disponible en las estadísticas mundiales, no una medición exacta del producto guatemalteco.
📍 Detrás de esos kilos no hay grandes fincas. Según AGEXPORT, la arveja involucra a unos 30,000 agricultores en cerca de 200 comunidades rurales, sobre unas 6,500 manzanas repartidas entre Chimaltenango, Sacatepéquez, Alta y Baja Verapaz, Quiché, Jalapa y Guatemala. Junto con el ejote y otros vegetales, el subsector sostiene alrededor de 60,000 empleos directos.
📜 ¿Por qué Guatemala? Por el calendario. La ventana de exportación hacia Estados Unidos va de noviembre a mayo, justo cuando el hemisferio norte no puede producir arveja fresca. El altiplano da el clima, y el minifundio da la mano de obra: es un cultivo intensivo que se cosecha a mano, vaina por vaina.
Guardá el dato 📌
📊 Fuentes: UN COMTRADE vía WITS (Banco Mundial), datos 2024 · AGEXPORT 🇬🇹
#Guatemala #ArvejaChina
Podría pensarse que Guatemala está entre los países menos pacíficos del continente. El Índice de Paz Global 2026 dice otra cosa: Guatemala aparece por delante de El Salvador, Estados Unidos y México.
🌎 Norte y Centroamérica en el Índice de Paz Global 2026 (menor puntaje = más pacífico, y entre paréntesis el puesto mundial de 163 países):
🇨🇦 Canadá — 1.525 (14)
🇨🇷 Costa Rica — 1.860 (62)
🇯🇲 Jamaica — 1.919 (70)
🇹🇹 Trinidad y Tobago — 1.959 (79)
🇵🇦 Panamá — 1.976 (81)
🇬🇹 Guatemala — 2.025 (88)
🇩🇴 República Dominicana — 2.038 (89)
🇭🇳 Honduras — 2.075 (96)
🇳🇮 Nicaragua — 2.107 (106)
🇨🇺 Cuba — 2.139 (109)
🇸🇻 El Salvador — 2.264 (121)
🇺🇸 Estados Unidos — 2.535 (134)
🇲🇽 México — 2.650 (139)
Antes de celebrar, el matiz, que aquí es todo: este índice no mide homicidios. Mide 23 indicadores en tres dominios (seguridad ciudadana, conflicto interno y externo, y militarización) e incluye cosas como gasto militar, población encarcelada y acceso a armas.
Por eso El Salvador termina en el puesto 121 pese a que sus homicidios se desplomaron: el propio informe explica que su régimen de excepción, vigente desde marzo de 2022 y prorrogado durante todo 2025, acumula más de 84,000 detenidos, y eso le pesa en el dominio de militarización. Y por eso Estados Unidos, con su gasto militar y su tasa de encarcelamiento, queda 46 puestos debajo de Guatemala.
El otro dato incómodo: Guatemala no mejoró. Cayó 6 puestos respecto a la edición anterior y su puntaje empeoró en 0.067. En la misma región, Honduras y México fueron los que más mejoraron.
Así que la lectura honesta es doble: Guatemala está mejor posicionada de lo que su fama sugiere, y aun así viene retrocediendo.
¿Te sorprende ver a Guatemala arriba de Estados Unidos en esta lista?
📊 Fuente: Institute for Economics & Peace — Global Peace Index 2026 🇬🇹
🧤 Hay un podio mundial en el que Guatemala aparece tercera y casi nadie lo sabe: el del látex natural, la materia prima de los guantes, los globos y los condones.
Exportaciones de látex natural en formas primarias, 2024 (subpartida 400110, ONU COMTRADE):
🥇 🇹🇭 Tailandia — US$942.8 millones (678.6 millones de kg)
🥈 🇨🇮 Costa de Marfil — US$104.9 millones
🥉 🇬🇹 Guatemala — US$85.4 millones (56.5 millones de kg)
4️⃣ 🇳🇱 Países Bajos — US$47.5 millones
5️⃣ 🇲🇾 Malasia — US$46.1 millones
Dos matices para no exagerar, porque los dos cambian la lectura:
El primero es que se trata de una subpartida específica (látex en formas primarias), no del hule natural completo. En hule total el mundo produce unos 14.8 millones de toneladas al año y ahí manda Asia: Tailandia sola exporta 12 veces más kilos de látex que Guatemala.
El segundo es que en ese podio hay un país que no cultiva ni un árbol de hule: Países Bajos, que aparece cuarto porque reexporta. El ranking mide comercio, no cosecha.
Aun con esos dos matices, el dato se sostiene, y hay algo que lo hace más raro todavía: solo el 15% de la producción hulera guatemalteca es látex centrifugado. El otro 85% es hule sólido, que se va sobre todo a la industria de llantas. Guatemala llegó al tercer lugar del mundo con una fracción de lo que produce.
📍 De dónde sale: Suchitepéquez concentra el 40% del área hulera del país; le siguen Escuintla, Retalhuleu, Quetzaltenango y San Marcos. El árbol es amazónico, pero encontró su clima en la costa sur guatemalteca.
📜 Y por si hacía falta contexto: AGEXPORT sostiene que Guatemala es el segundo productor de hule de América y el primer exportador del continente. Sus principales mercados son México, Estados Unidos, Chile y Brasil.
📊 Fuentes: UN COMTRADE vía WITS (Banco Mundial), datos 2024 · AGEXPORT · Gremial de Huleros de Guatemala 🇬🇹
#Guatemala #Hule
Un salario mínimo en la capital alcanza para darle de comer a 4.5 personas al mes. Para sostenerlas (comida, vivienda, transporte, salud, educación y ropa) alcanza para 1.9 personas.
Las cifras son del INE a junio de 2026: la Canasta Básica Alimentaria urbana cuesta Q943.14 por persona al mes y la Canasta Ampliada urbana, Q2,283.35. El salario mínimo no agrícola del departamento de Guatemala es de Q4,002.28, más la bonificación incentivo de Q250 que la ley obliga a pagar: Q4,252.28 en total.
Dicho de otra forma: alimentar a una sola persona se lleva el 22% de ese salario. Sostenerla por completo se lleva el 54%.
Fuera de la capital el salario mínimo baja a Q3,816.90, pero la canasta rural cuesta 37% menos que la urbana (Q1,431.01 por persona). Ahí el mismo sueldo cubre a 2.8 personas en lugar de 1.9. La brecha de precios entre el campo y la ciudad amortigua parte de la brecha salarial, pero no toda.
Estos son precios de junio: la canasta urbana subió apenas Q1.28 respecto a mayo (+0.14%). El problema no es que esté subiendo rápido; es dónde está parada.
📊 Fuentes: INE (Canasta Básica Alimentaria y Ampliada, junio 2026) · Acuerdo Gubernativo
Casarse en Guatemala casi siempre significa juntar el patrimonio. De los 70,294 matrimonios registrados en 2024, el 96.2% se firmó compartiendo bienes. Solo el 3.7% eligió separación absoluta, donde cada quien conserva lo suyo.
Y esa excepción tiene mapa: en Sacatepéquez (10.1%) y en el departamento de Guatemala (9.5%) es casi 1 de cada 10 matrimonios. En Alta Verapaz es 1 de cada 143 (0.7%) y en Totonicapán, 1 de cada 111. Catorce veces de diferencia dentro del mismo país.
Lo que eligen los demás: 90.9% se casó bajo comunidad de gananciales (lo que cada quien llevaba sigue siendo suyo, lo que ganen juntos se reparte) y 5.3% bajo comunidad absoluta, donde todo pasa a ser de los dos desde el primer día.
Dos hallazgos más del mismo registro: el esposo es en promedio 3.1 años mayor que la esposa (32.0 contra 28.9 años), y en 2024 no se registró ningún matrimonio de menores de 18 años. La edad mínima que aparece en los datos es exactamente 18, la que el Congreso fijó sin excepciones en 2017.
Elegir régimen no es un trámite más: define quién se queda con qué si el matrimonio termina.
¿Sabés bajo cuál de los tres regímenes se casaron en tu familia?
📊 Fuente: INE — Estadísticas Vitales, microdatos de matrimonios 2024 🇬🇹
#Guatemala
El Estado guatemalteco propone gastar Q181,563 millones en 2027. Repartido entre los 18.3 millones de habitantes, son Q9,915 al año por persona: (Q27 al día) para educar, curar, vigilar y movilizar a cada guatemalteco.
Es 7.6% más que el presupuesto vigente de este año. Y aun así, sigue siendo menos de lo que mandan los migrantes: las remesas de 2025 sumaron US$25,530 millones, unos Q195,707 millones — 7.8% más que todo el presupuesto del próximo año. En 2026 van 6.6% arriba, con un récord mensual en julio (US$2,468 millones).
Adentro del presupuesto: Educación se lleva Q27,898 millones (15.4%) y Salud Q18,615 millones (10.3%). Sumando Gobernación y Comunicaciones, esos cuatro ministerios concentran el 36.7% del total.
Cómo se paga: la SAT espera recaudar Q131,636 millones, que cubren 7 de cada 10 quetzales del gasto. Para el resto, el Gobierno solicitará Q33,600 millones en préstamos.
El costo de eso ya se ve en el mismo presupuesto: pagar la deuda cuesta Q22,000 millones al año, más del doble de lo que recibe todo el Ministerio de Gobernación.
Guarda el dato: el proyecto entra al Congreso antes del 2 de septiembre y debe votarse antes del 30 de noviembre 📌
📊 Fuentes: Minfin (anteproyecto 2027) · Banco de Guatemala · SAT 🇬🇹
En Izabal, el brote de sarampión ya dejó un caso confirmado por cada 304 habitantes. En Baja Verapaz, uno por cada 5,556. Mismo país, mismo brote.
La incidencia más alta del país no está en la capital: Izabal llega a 329 casos por cada 100 mil habitantes y el departamento de Guatemala a 310. Detrás vienen Sololá (292.5), Quetzaltenango (256.2), Totonicapán (202.2) y Quiché (199.8). Solo 8 de los 22 departamentos superan el promedio nacional de 170 por 100 mil.
En total: 31,140 casos confirmados y 32 muertes desde diciembre de 2025. Guatemala no veía un brote de sarampión de esta magnitud desde 1997.
Donde vivís cambia el riesgo, pero el dato que más se repite no es geográfico: el 67% de los casos ocurrió en personas sin antecedente de vacunación.
📊 Fuente: MSPAS — Dirección de Epidemiología y Gestión del Riesgo (corte 30 de julio de 2026) 🇬🇹
#Guatemala
La Aurora batió su récord histórico en 2025: 5.1 millones de pasajeros.
Aun así, el aeropuerto de Costa Rica movió 6.4 millones siendo un país con 3.6 veces menos habitantes que Guatemala.
📊 Fuente: DGAC, CEPA, AERIS y Tocumen S.A. (2025)
En 2011 murieron 1,223 personas en las carreteras de Guatemala. En 2025 murieron 2,432: el doble, en el mismo país.
Fue el peor año desde que el Departamento de Tránsito lleva la cuenta: 8,864 hechos de tránsito y una tasa de 13.5 muertes por cada 100 mil habitantes.
🧵 Abrimos hilo con los datos 👇
2026 va peor: del 1 de enero al 15 de julio se registraron 1,370 fallecidos, 8.5% más que en el mismo periodo de 2025. Son casi 7 muertes al día, una cada tres horas y media.
Puesto en perspectiva: en 2025 murieron 13.5 guatemaltecos por cada 100 mil habitantes en un hecho de tránsito, frente a 17.3 por homicidio. La vía pública se acerca a la violencia homicida como causa de muerte violenta en el país.
¿Cómo ves el tránsito en la ruta que manejás todos los días?
Para cerrar, el contexto: Guatemala cobra 14.3% del PIB en impuestos, contra 21.7% del promedio de América Latina y 34.1% de la OCDE.
Lee nuestro articulo: https://t.co/SXQpirSqqO
📊 Fuentes: Decreto 15-98 (texto oficial) · Decreto 18-2026 (Congreso, Diario de Centro América, Prensa Libre, La Hora) · Minfin — Portal de Gobiernos Locales y Reporte de Ingresos del IUSI · BID (Bonet y Rueda) · ICEFI · INE (ENIGH 2022-2023, ENCOVI 2023, Censo 2018 vía ACENVI/ProDatos) · OCDE/CEPAL/CIAT/BID · Ley 7509 (Costa Rica), Decreto 3-95 (Nicaragua), Ley 66/2017 (Panamá), Lincoln Institute y CEPAL (El Salvador) 🇬🇹
El Congreso aprobó eliminar el IUSI a las viviendas. Nadie ha publicado cuánto cuesta esa decisión.
Lo que sí se puede calcular es el techo del alivio: si todo el IUSI del país (Q1,853.7–1,876 millones en 2025) se repartiera entre los 3,593,749 hogares, saldría a Q522 al año por hogar. El 0.75% de lo que ese hogar gasta en un año.
Y no se reparte parejo: va de Q36 al año para una vivienda de Q20,000 de valor fiscal a Q8,706 para una de Q1,000,000.
Lee nuestro articulo: https://t.co/SXQpirSqqO
🧵 Abrimos hilo con la investigación completa 👇
Lo que cambia no es tanto el bolsillo del hogar: es de dónde viene el dinero municipal.
El IUSI aporta cerca del 70% de lo que las municipalidades recaudan por sí mismas —que a su vez es la minoría de su presupuesto: toda la tributación municipal del país equivale a 0.3% del PIB—. Y la ley obliga a destinar como mínimo el 70% de ese IUSI a servicios básicos y obra de uso colectivo: agua, drenajes, infraestructura.
A cambio, el decreto ordena al Ministerio de Finanzas transferir recursos a las municipalidades: sin monto, sin fórmula de reparto y sin plazo. Se sustituye un ingreso propio, local y con destino obligado por una transferencia central que todavía no está definida.
Nada de esto es todavía ley vigente: falta la sanción o el veto del Ejecutivo (15 días) y, de publicarse, entraría en vigor 90 días después.