3️⃣ El éxito no se mide por cuántos agentes de IA desplegamos, ni por las horas que ahorramos.
Se mide por lo que hacemos con esa capacidad: mejorar el servicio, reducir costes, acelerar decisiones o generar crecimiento.
Productividad es el medio, el objetivo es crear valor
4/4
Estamos hablando mucho de agentes de IA, automatización y productividad.
Pero automatizar no es transformar.
La IA puede ayudarnos a hacer las cosas más rápido. La verdadera oportunidad está en cuestionar qué hacemos, cómo lo hacemos y para qué.
Tres ideas 👇
1/4
2️⃣ La tecnología por sí sola no transforma una organización.
Si las personas siguen trabajando igual, con las mismas responsabilidades, decisiones e incentivos, el impacto será limitado.
La IA exige revisar también cómo se organiza y trabaja la empresa.
3/4
Renta imponible: 50.000 CHF.
Impuestos anuales aproximados antes de rebajas:
• Cantonal: 5.278 CHF
• Comunal: 2.077 CHF
• Federal: 401 CHF
• Total: 7.756 CHF
El 12% ahorraría 633 CHF. Frente al 7% ya previsto para 2027, el ahorro adicional sería de 264 CHF.
4/10
10/10 — ¿Y en Gipuzkoa?
IRPF 2026 aproximado para una persona soltera:
• 25.000 €: 4.481 € (69% más que en 🇨🇭)
• 50.000 €: 12.450 € (75% más que en 🇨🇭)
• 150.000 €: 56.363 € (61% más que en 🇨🇭)
¡Hasta un 75% más de impuestos que en 🇨🇭!
(Simplificando 1€ = 1chf)
@gonditeniz El nivel de informacion es muy alto comparado con Espana. Para cada tema concreto hay que posicionarse. El mas polemico que recuerdo ultimamente era limitar la poblacion a 10M (=limitar inmigrantes), salio que NO. Otros ejemplos https://t.co/BlcDdoNstG
🇨🇭 Este domingo toca votar en Suiza.
Dos iniciativas federales: neutralidad y alimentación. Y en Vaud, una tercera sobre una rebaja de impuestos del 12%.
Tres votaciones y tres mapas políticos bastante diferentes.
Intento explicar qué se vota 👇🧵
🇨🇭 En mi hilo anterior comentaba los resultados de las votaciones suizas del 27 de septiembre.
En Vaud, el 53,1% aprobó reducir un 12% el impuesto cantonal sobre la renta y el patrimonio.
¿Significa pagar un 12% menos de impuestos? Vamos con los números. 👇
1/10
@gonditeniz Si, estoy de acuerdo, no tienes todos los elementos al 100%. Pero obliga a todos los partidos e instituciones a posicionarse, hay campañas a favor (que explicaban que se podían usar fondos propios) y en contra (que alarmaban de una potencial reducción de servicios públicos)
@gonditeniz No se votan los recortes concretos, sino la rebaja fiscal. Pero Vaud tiene un mandato constitucional de equilibrio presupuestario.
El Gobierno propone compensar los 272 M CHF con:
• 100 M en ajustes de gasto
• 63 M del Banco Nacional Suizo
• 109 M de reservas
@joantubau Y lo interesante es que en Suiza se vota tanto subir como bajar impuestos.
En noviembre se votará subir el IVA, hace unas semanas, en Vaud, se aprobó bajar un 12% los impuestos cantonales sobre la renta y el patrimonio.
Lo explico con cifras aquí 👇
https://t.co/y0KASPK29a
🇨🇭 En mi hilo anterior comentaba los resultados de las votaciones suizas del 27 de septiembre.
En Vaud, el 53,1% aprobó reducir un 12% el impuesto cantonal sobre la renta y el patrimonio.
¿Significa pagar un 12% menos de impuestos? Vamos con los números. 👇
1/10
10/10 — ¿Y en Gipuzkoa?
IRPF 2026 aproximado para una persona soltera:
• 25.000 €: 4.481 € (69% más que en 🇨🇭)
• 50.000 €: 12.450 € (75% más que en 🇨🇭)
• 150.000 €: 56.363 € (61% más que en 🇨🇭)
¡Hasta un 75% más de impuestos que en 🇨🇭!
(Simplificando 1€ = 1chf)
🇨🇭 Las diferencias son aún mayores entre cantones.
Cada cantón tiene sus propios baremos.
Zug figura entre los de menor carga fiscal; Vaud y Genève tienen fiscalidad elevada para determinadas rentas.
La factura puede más que duplicarse.
9/10
¿Cuánto importa elegir una comuna u otra?
Para una persona soltera con 100.000 CHF de renta imponible:
• Lutry: ~4.740 CHF de impuesto comunal
• Lausanne: ~6.890 CHF
Diferencia: ~2.150 CHF al año, un 45% más en Lausanne.
Misma renta y cantón; distinta comuna.
8/10
🇨🇭 Dentro del mismo cantón, cada comuna fija su coeficiente fiscal.
Ejemplos en Vaud (2026):
• Lutry: 54%
• Pully: 61%
• Paudex: 66,5%
• Belmont: 72%
• Lausanne: 78,5%
Son porcentajes del impuesto cantonal de base, no del salario.
7/10
Un matiz importante: Vaud ya había previsto rebajas del impuesto cantonal sobre la renta:
2025: 4%
2026: 5%
2027: 7%
El nuevo 12% sustituye al 7%, no se acumula.
El gobierno estima 272 millones CHF menos de ingresos anuales adicionales.
6/10
Renta imponible: 150.000 CHF.
Impuestos anuales aproximados antes de rebajas:
• Cantonal: 23.190 CHF
• Comunal: 9.126 CHF
• Federal: 5.404 CHF
• Total: 37.720 CHF
El 12% ahorraría 2.783 CHF. Frente al 7% previsto para 2027, el ahorro adicional sería de 1.160 CHF.
5/10
Renta imponible: 25.000 CHF.
Impuestos anuales aproximados antes de rebajas:
• Cantonal: 2.031 CHF
• Comunal: 799 CHF
• Federal: 75 CHF
• Total: 2.905 CHF
El 12% ahorraría 244 CHF. Frente al 7% ya previsto para 2027, el ahorro adicional sería de 102 CHF.
3/10
Renta imponible: 50.000 CHF.
Impuestos anuales aproximados antes de rebajas:
• Cantonal: 5.278 CHF
• Comunal: 2.077 CHF
• Federal: 401 CHF
• Total: 7.756 CHF
El 12% ahorraría 633 CHF. Frente al 7% ya previsto para 2027, el ahorro adicional sería de 264 CHF.
4/10
En Suiza, el impuesto sobre la renta tiene tres componentes:
🇨🇭 Federal: común a todo el país.
Cantonal: cada cantón tiene sus reglas.
Comunal: cada municipio fija su coeficiente.
El 12% afecta solo al cantonal. Ejemplos: soltero sin hijos en Pully, renta imponible.
2/10