@LAMMMAH@wabbod56 الله لايلومه الاجانب باعو 6 ملايين سهم
فالله لا يلومه على نزوله
لكن في ملاحظة جوهرية قل من يتكلم عنها وهو تباطؤ بيع الاجانب يعني واضح ان بيع الاجانب بداء يقل
اذا توقف بيعهم لك مني بيرجع لسعر 74
📊 تقرير البابطين للطاقة والاتصالات للنصف الأول 2026:
النتائج بالنسبة لي قوية جدًا من ناحية جودة النمو؛ الإيرادات ارتفعت 18%، لكن إجمالي الربح ارتفع 31%، والربح التشغيلي 39%، وربح مساهمي الشركة قرابة 59%. والأجمل أن الهوامش تحسنت بشكل واضح، والربع الثاني استمر بنفس الاتجاه. لكن عندي نقطة تحفظ كبيرة جدًا: التدفقات النقدية التشغيلية نزلت قرابة 49% رغم القفزة الكبيرة بالأرباح، والسبب الأكبر هو ارتفاع المخزون وسحبه أكثر من 158 مليون ريال من الكاش. القوائم المرفقة أولية موحدة موجزة وغير مراجعة للنصف الأول 2026.
📊 نتائج النصف الأول 2026
الإيرادات
النصف الأول 2025:
1.319 مليار ريال
النصف الأول 2026:
1.558 مليار ريال
التغير: 🟢 +18.1%
إجمالي الربح
النصف الأول 2025:
301.61 مليون ريال
النصف الأول 2026:
395.35 مليون ريال
التغير: 🟢 +31.1%
الربح التشغيلي
النصف الأول 2025:
252.52 مليون ريال
النصف الأول 2026:
350.06 مليون ريال
التغير: 🟢 +38.6%
صافي ربح المجموعة
النصف الأول 2025:
190.49 مليون ريال
النصف الأول 2026:
294.83 مليون ريال
التغير: 🟢 +54.8%
الربح العائد لمساهمي البابطين
النصف الأول 2025:
185.95 مليون ريال
النصف الأول 2026:
294.83 مليون ريال
التغير: 🟢 +58.5%
ربحية السهم
النصف الأول 2025: 2.91 ريال
النصف الأول 2026: 4.61 ريال.
وهنا أول شيء يعجبني:
كل ما ننزل في قائمة الدخل، النمو يصير أقوى.
الإيرادات +18%
إجمالي الربح +31%
التشغيل +39%
ربح المساهمين +59%
يعني النمو مو مجرد مبيعات أعلى، عندك رافعة تشغيلية واضحة جدًا.
📈 الهوامش
هامش إجمالي الربح
النصف الأول 2025: 22.9%
النصف الأول 2026: 🟢 25.4%
التحسن: حوالي 2.5 نقطة مئوية
هامش التشغيل
النصف الأول 2025: 19.1%
النصف الأول 2026: 🟢 22.5%
هامش صافي الربح العائد للمساهمين
النصف الأول 2025: 14.1%
النصف الأول 2026: 🟢 18.9%
وهذي بالنسبة لي أقوى نقطة في النتائج.
الشركة حققت نمو بالمبيعات، لكن الربحية تحسنت أسرع بكثير.
📊 نتائج الربع الثاني 2026
الإيرادات
Q2 2025:
687.49 مليون ريال
Q2 2026:
809.94 مليون ريال
النمو: 🟢 +17.8%
إجمالي الربح
Q2 2025:
156.97 مليون ريال
Q2 2026:
208.07 مليون ريال
النمو: 🟢 +32.6%
الربح التشغيلي
Q2 2025:
130.76 مليون ريال
Q2 2026:
186.01 مليون ريال
النمو: 🟢 +42.3%
ربح مساهمي الشركة
Q2 2025:
97.75 مليون ريال
Q2 2026:
151.57 مليون ريال
النمو: 🟢 +55.0%
ربحية السهم
Q2 2025: 1.53 ريال
Q2 2026: 2.37 ريال.
📈 هوامش الربع الثاني
هامش إجمالي الربح
Q2 2025: 22.8%
Q2 2026: 🟢 25.7%
هامش التشغيل
Q2 2025: 19.0%
Q2 2026: 🟢 23.0%
هامش صافي الربح للمساهمين
Q2 2025: 14.2%
Q2 2026: 🟢 18.7%
يعني Q2 أكد لنا إن تحسن الهوامش مو مجرد أثر في الربع الأول.
🔄 Q2 مقارنة بـ Q1 2026
Q1 2026 تقريبًا:
الإيرادات: 747.88 مليون ريال
إجمالي الربح: 187.28 مليون ريال
الربح التشغيلي: 164.04 مليون ريال
ربح المساهمين: 143.26 مليون ريال
وفي Q2:
الإيرادات: 🟢 +8.3%
إجمالي الربح: 🟢 +11.1%
الربح التشغيلي: 🟢 +13.4%
ربح المساهمين: 🟢 +5.8%
يعني حتى داخل 2026 نفسه، الاتجاه التشغيلي ما زال صاعد.
🏗️ قطاع الأبراج والهياكل المعدنية
وهنا بالنسبة لي قلب قصة النمو في البابطين.
الإيرادات:
النصف الأول 2025:
654.49 مليون ريال
النصف الأول 2026:
1.047 مليار ريال
النمو: 🟢 +60.0%
إجمالي الربح
2025: 193.44 مليون ريال
2026: 278.62 مليون ريال
النمو: 🟢 +44.0%
الربح قبل الزكاة والضريبة
2025: 156.52 مليون ريال
2026: 254.34 مليون ريال
النمو: 🟢 +62.5%.
القطاع لحاله يمثل حوالي:
67% من إيرادات المجموعة
وحوالي:
70% من إجمالي الربح
وحوالي:
80% من الربح قبل الزكاة والضريبة.
يعني اللي يصير في قطاع الأبراج والهياكل المعدنية هو أهم شيء يحدد نتائج البابطين حاليًا.
⚠️ لكن هامش الأبراج نزل
رغم النمو الكبير:
هامش إجمالي الربح للقطاع:
2025: 29.6%
2026: 🔴 26.6%
يعني الإيرادات ارتفعت 60% لكن إجمالي الربح ارتفع 44%.
وهذي نقطة مهمة.
النمو بالحجم ممتاز جدًا، لكن هامش إجمالي الربح داخل أكبر قطاع تراجع قرابة 3 نقاط مئوية.
بالمقابل هامش الربح قبل الزكاة بقي متماسك وتحسن بشكل بسيط من حوالي:
23.9% → 24.3%
يعني الضغط في الهامش الإجمالي تم تعويض جزء منه تحت إجمالي الربح.
💡 قطاع الأعمدة والإنارة
هنا عندي واحدة من أجمل نقاط النتائج.
الإيرادات:
2025: 265.63 مليون ريال
2026: 226.68 مليون ريال
التراجع: 🔴 -14.7%
لكن إجمالي الربح ارتفع من:
55.62 مليون ريال
إلى:
🟢 69.15 مليون ريال
النمو: +24.3%
والربح قبل الزكاة ارتفع من:
29.71 مليون ريال
إلى:
🟢 47.12 مليون ريال
النمو: +58.6%.
📈 هامش الأعمدة والإنارة
هامش إجمالي الربح:
2025: 20.9%
2026: 🟢 30.5%
قفزة تقارب:
9.6 نقاط مئوية
وهذي ممتازة جدًا.
يعني القطاع باع أقل، لكن كل ريال مبيعات صار يحقق ربح أعلى بكثير.
بالنسبة لي هذي أقوى قصة تحسن هوامش داخل الشركة.
📡 قطاع التصميم والتوريد والتركيب
الإيرادات:
2025: 197.50 مليون ريال
2026: 216.63 مليون ريال
النمو: 🟢 +9.7%
إجمالي الربح:
37.06 → 43.22 مليون ريال
النمو: 🟢 +16.6%
وهامش إجمالي الربح تحسن من:
18.8% → 20.0%
لكن الربح قبل الزكاة انخفض من:
10.47 مليون
إلى:
🔴 9.43 مليون ريال
يعني حوالي -10%.
هنا عندي صورة مختلطة:
المبيعات والهامش الإجمالي أفضل، لكن النتيجة النهائية للقطاع أقل.
وهذي نبي نراقبها بالفترات القادمة.
☀️ قطاع الطاقة الشمسية
وهذا أضعف قطاع عندي بالنتائج.
الإيرادات:
2025: 201.10 مليون ريال
2026:
🔴 67.11 مليون ريال
التراجع: حوالي -66.6%
إجمالي الربح:
15.49 مليون → 4.37 مليون ريال
🔴 -71.8%
والربح قبل الزكاة والضريبة:
2025: 12.95 مليون ريال
2026: 55 ألف ريال تقريبًا فقط
يعني الربحية كادت تختفي بالكامل.
وهذي بالنسبة لي أكبر نقطة ضعف قطاعية في البابطين.
📌 إذا ألخص القطاعات
🏗️ الأبراج والهياكل: محرك النمو الرئيسي وبقوة.
💡 الأعمدة والإنارة: مبيعات أقل لكن تحسن استثنائي بالهوامش والربحية.
📡 التصميم والتوريد والتركيب: نمو جيد بالإيرادات والإجمالي، لكن الربح النهائي أقل.
☀️ الطاقة الشمسية: تراجع قوي جدًا بالحجم والربحية.
يعني نمو البابطين حاليًا مو متوازن بين القطاعات.
🇸🇦 السوق السعودي
الإيرادات داخل السعودية:
H1 2025:
1.145 مليار ريال
H1 2026:
1.332 مليار ريال
النمو: 🟢 +16.3%
وتمثل السعودية حوالي:
85.5% من إجمالي الإيرادات.
يعني السعودية ما زالت المحرك الأساسي وبفارق كبير.
🌍 دول مجلس التعاون الخليجي
الإيرادات:
74.94 مليون → 93.65 مليون ريال
النمو: 🟢 حوالي +25%
وتمثل حوالي 6% من إجمالي الإيرادات.
🇪🇬 مصر
الإيرادات:
98.50 مليون → 132.33 مليون ريال
النمو: 🟢 حوالي +34.3%
وتمثل حوالي 8.5% من الإيرادات.
وهذي نقطة جميلة:
النمو مو سعودي فقط؛ مصر والخليج أيضًا قاعدين ينمون بمعدلات أعلى من نمو المجموعة.
🏭 وش تسوي البابطين؟
نشاط المجموعة يشمل أعمدة وصواري الإنارة، أبراج وأعمدة نقل الطاقة والاتصالات، أنظمة الاتصالات، المكونات المعدنية لأنظمة تعقب الطاقة الشمسية، إضافة إلى بعض الأعمال الكهربائية والميكانيكية وخدمات حقول النفط والغاز.
والقطاعات اللي تفصح عنها الشركة هي:
الأبراج والهياكل المعدنية
الأعمدة والإنارة
التصميم والتوريد والتركيب
الطاقة الشمسية.
💸 المصاريف العمومية والإدارية
ارتفعت من:
49.23 مليون ريال
إلى:
50.64 مليون ريال
التغير: فقط حوالي +2.9%
وهذي من أقوى النقاط عندي.
الإيرادات +18%، وإجمالي الربح +31%، لكن المصاريف الإدارية شبه مستقرة.
وهذا يعطي رافعة تشغيلية ممتازة.
📣 المصاريف البيعية والتسويقية
ارتفعت من:
19.91 مليون ريال
إلى:
23.70 مليون ريال
التغير: 🔴 حوالي +19.1%
تقريبًا بنفس نمو الإيرادات، لذلك ما أشوف فيها تضخم مقلق حاليًا.
♻️ دخل بيع المخلفات
ارتفع من:
20.32 مليون ريال
إلى:
🟢 30.63 مليون ريال
النمو: حوالي +50.7%.
وهذا دعم الربح التشغيلي.
لكن حتى لو استبعدنا نمو هذا البند، يبقى عندنا تحسن قوي جدًا في إجمالي الربح والهوامش.
🧾 الخسائر الائتمانية
ارتفعت من:
1.43 مليون ريال
إلى:
0.16 مليون ريال بحسب بند قائمة الدخل للفترة الكاملة، أي أنها انخفضت بشكل واضح على أساس سنوي وفق العرض المرفق.
وفي رصيد الميزانية، مخصص الخسائر الائتمانية بقي قريبًا من مستواه السابق، عند حوالي 37.9 مليون ريال مقابل 36.6 مليون ريال بنهاية 2025.
يعني ملف الائتمان مو عامل رئيسي في نمو أرباح 2026.
💳 تكاليف التمويل
انخفضت من:
42.23 مليون ريال
إلى:
🟢 38.94 مليون ريال
التراجع: حوالي -7.8%.
وهذي دعمت صافي الربح.
والجميل أنها جاءت بالتوازي مع انخفاض إجمالي الدين.
🏦 إجمالي القروض
القروض طويلة الأجل بنهاية يونيو:
106.08 مليون ريال
مقابل:
161.93 مليون ريال بنهاية 2025.
يعني انخفاض حوالي:
🟢 -34.5%
والشركة سددت خلال النصف الأول:
55.85 مليون ريال من القروض طويلة الأجل.
🏦 القروض قصيرة الأجل
انخفضت من:
589.16 مليون ريال
إلى:
🟢 577.83 مليون ريال
وتتكون أساسًا من:
448.09 مليون ريال تورق قصير الأجل
و:
129.74 مليون ريال سحب على المكشوف.
السحب على المكشوف ارتفع، لكن التورق نفسه انخفض بشكل واضح.
💰 إجمالي الدين
لو نجمع القروض القصيرة والطويلة:
نهاية 2025:
حوالي 751.1 مليون ريال
يونيو 2026:
🟢 حوالي 683.9 مليون ريال
التراجع: -8.9%
وهذي إيجابية مهمة جدًا.
لأن الشركة قدرت تحقق نمو قوي جدًا بالأرباح وبنفس الوقت تقلل الدين.
💵 صافي الدين
النقد:
نهاية 2025: 150.67 مليون ريال
يونيو 2026: 🟢 169.50 مليون ريال
وفي نفس الوقت الدين نزل.
بالتالي صافي الدين انخفض تقريبًا من:
600.4 مليون ريال
إلى:
🟢 514.4 مليون ريال
يعني تحسن بحوالي 14%.
📉 الرافعة المالية تحسنت
حقوق الملكية ارتفعت من:
1.310 مليار ريال
إلى:
🟢 1.573 مليار ريال
بينما إجمالي المطلوبات نزل من:
1.703 مليار
إلى:
🟢 1.632 مليار ريال.
ونسبة إجمالي القروض إلى حقوق الملكية، بحساب مبسط، نزلت من حوالي:
57%
إلى:
🟢 43%
وهذي من أقوى نقاط الميزانية.
📦 المخزون
وهنا يبدأ التحفظ الكبير.
المخزون ارتفع من:
نهاية 2025:
677.41 مليون ريال
إلى:
يونيو 2026:
🔴 827.28 مليون ريال
النمو: حوالي +22.1%
يعني المخزون نما أسرع من الإيرادات اللي ارتفعت 18.1%.
🔍 وش اللي ارتفع داخل المخزون؟
أبرز الزيادات كانت في:
المواد الخام:
حوالي 497.5 → 560.0 مليون ريال
البضاعة بالطريق:
حوالي 96.1 → 149.2 مليون ريال
الإنتاج تحت التشغيل:
حوالي 34.4 → 81.2 مليون ريال
يعني عندنا تراكم واضح في المواد الخام والبضاعة بالطريق والأعمال تحت التصنيع.
هذا ممكن يكون استعداد لتنفيذ وتسليمات قادمة، لكن ما أقدر أجزم من القوائم وحدها.
اللي أبي أشوفه هو:
هذا المخزون يتحول إلى مبيعات وكاش في H2 بدل ما يستمر يتراكم.
⚠️ مخصص هبوط المخزون
ارتفع من:
30.37 مليون ريال
إلى:
🔴 37.80 مليون ريال
يعني حوالي +24.5%.
وخلال H1 سجلت الشركة مخصص هبوط جديد بحوالي:
8.75 مليون ريال.
الرقم مو ضخم مقارنة بالمخزون، لكن مع ارتفاع الرصيد الإجمالي يصير مهم نراقبه.
🧾 الذمم المدينة
الذمم المدينة التجارية وأوراق القبض:
نهاية 2025:
1.111 مليار ريال
يونيو 2026:
1.142 مليار ريال
الارتفاع: حوالي +2.9% فقط.
وهذي بالنسبة لي إيجابية.
الإيرادات نمت 18% بينما الذمم نمت 3% تقريبًا.
يعني التحصيل من هالزاوية تحسن نسبةً لحجم المبيعات.
📄 موجودات العقود
انخفضت من:
309.79 مليون ريال
إلى:
🟢 306.51 مليون ريال
يعني حوالي -1.1%.
وهذي أيضًا إيجابية.
ما عندنا تراكم واضح بموجودات العقود رغم نمو الإيرادات.
💳 المدفوعات المقدمة والذمم الأخرى
ارتفعت من:
71.05 مليون ريال
إلى:
🔴 91.39 مليون ريال
النمو: حوالي +28.6%.
ومنها دفعات مقدمة للموردين ارتفعت إلى حوالي:
43 مليون ريال
مقابل:
31.4 مليون ريال.
وهذا مع ارتفاع المخزون يوضح إن الشركة قاعدة تحط كاش أكثر في دورة التشغيل.
💸 التدفقات النقدية التشغيلية
وهذي بالنسبة لي أكبر نقطة تحفظ في النتائج.
صافي التدفقات التشغيلية:
النصف الأول 2025:
276.45 مليون ريال
النصف الأول 2026:
🔴 141.15 مليون ريال
التراجع: حوالي -48.9%.
وهذي مفارقة كبيرة:
ربح المساهمين:
🟢 +58.5%
لكن الكاش التشغيلي:
🔴 -49% تقريبًا
📦 ليش الكاش التشغيلي نزل؟
أكبر سبب عندي واضح جدًا:
المخزون سحب من الكاش:
🔴 158.62 مليون ريال
بينما في H1 2025 كان المخزون يحرر حوالي 59.15 مليون ريال.
كذلك:
الذمم المدينة سحبت حوالي 33.0 مليون ريال.
والمدفوعات المقدمة والذمم الأخرى سحبت حوالي 20.3 مليون ريال.
وفي المقابل، الدائنون التجاريون وفروا حوالي:
🟢 44.47 مليون ريال.
يعني بالنسبة لي المشكلة مو تحصيل الذمم بقدر ما هي تجميد الكاش في المخزون ورأس المال العامل.
💵 تحويل الأرباح إلى كاش
التدفق التشغيلي يمثل حوالي:
48% فقط من صافي الربح
في H1 2026.
وهذي أقل بكثير من السنة الماضية.
لذلك جودة الأرباح من ناحية قائمة الدخل ممتازة، لكن جودة التحويل النقدي تحتاج تحسن واضح بالنصف الثاني.
🏗️ الإنفاق الرأسمالي
المدفوعات على الممتلكات والآلات والمعدات:
H1 2025:
57.01 مليون ريال
H1 2026:
🟢 31.72 مليون ريال
يعني الإنفاق النقدي الرأسمالي انخفض حوالي 44%.
💵 التدفق النقدي الحر
بحساب مبسط:
141.15 مليون تدفق تشغيلي
ناقص:
31.72 مليون إنفاق رأسمالي
= حوالي:
🟢 109.4 مليون ريال تدفق نقدي حر
مقابل:
219.4 مليون ريال السنة الماضية.
يعني التدفق الحر نزل تقريبًا:
🔴 -50%
ومرة ثانية السبب الرئيسي مو زيادة الإنفاق الرأسمالي، بالعكس الإنفاق نزل.
السبب هو ضعف التدفق التشغيلي نفسه.
🏭 مشروعات تحت التنفيذ
المشروعات تحت التنفيذ ارتفعت من:
31.22 مليون ريال
إلى:
🟢 50.37 مليون ريال
يعني نمو أكثر من 60%.
واضح أن فيه أصول لا تزال تحت الإنشاء.
نبي نراقب متى تدخل الخدمة ووش أثرها على الطاقة والإيرادات.
📉 الارتباطات الرأسمالية المتبقية
الارتباطات الرأسمالية بنهاية يونيو بلغت فقط:
268 ألف ريال تقريبًا
مقابل:
24.71 مليون ريال
بنهاية 2025.
يعني الالتزامات الرأسمالية المتعاقد عليها والمتبقية انخفضت بشكل ضخم.
وهذا يخفف الضغط على الإنفاق المستقبلي مقارنة بنهاية السنة الماضية.
💵 النقد
النقد وما في حكمه ارتفع من:
150.67 مليون ريال
إلى:
🟢 169.50 مليون ريال
النمو: حوالي +12.5%.
وهذا قد يبدو غريب مع نزول الكاش التشغيلي، لكن جزء من الصورة يجي من الأنشطة الاستثمارية.
📈 الاستثمارات ساعدت السيولة
الشركة حققت خلال H1 2026 متحصلات بحوالي:
48.68 مليون ريال
من بيع استثمارات مصنفة بالقيمة العادلة من خلال الدخل الشامل الآخر.
وبالتالي التدفق الاستثماري تحول من:
🔴 استخدام 74.71 مليون ريال
إلى:
🟢 تدفق موجب 20.65 مليون ريال.
يعني ارتفاع النقد بالنهاية مو ناتج بالكامل من التشغيل.
وهذي نقطة أحب تكون واضحة.
💧 السيولة قصيرة الأجل
الموجودات المتداولة:
2.561 مليار ريال
المطلوبات المتداولة:
1.421 مليار ريال
يعني نسبة التداول تقريبًا:
🟢 1.80 مرة
مقابل حوالي:
1.59 مرة
بنهاية 2025.
يعني رغم ضعف التدفقات التشغيلية خلال الفترة، المركز المالي القصير ما زال مريح وتحسن عن نهاية 2025.
🛡️ خطابات الضمان والاعتمادات
الاعتمادات المستندية:
324.26 → 343.88 مليون ريال
والضمانات البنكية:
1.108 مليار → 1.053 مليار ريال.
إجمالي الالتزامات المحتملة قرابة:
1.396 مليار ريال بنهاية يونيو.
وهذي أرقام كبيرة، لكنها مرتبطة بطبيعة أعمال المشاريع والتوريد.
نراقبها مع نمو قطاع الأبراج والعقود الجديدة.
🌬️ شركة الرياح الدولية للطاقة
خلال مايو 2026 تقرر تصفية وشطب السجل التجاري لشركة الرياح الدولية للطاقة، وهي شركة كانت تعمل في تركيب وصيانة شبكات طاقة الرياح وتوليد الكهرباء.
ما أشوف أثر مالي جوهري مفصح عنه بالقوائم، لكنها نقطة في إعادة ترتيب محفظة أعمال المجموعة.
🌍 المخاطر الجيوسياسية
الإدارة أوضحت أن الوضع الجيوسياسي ما زال متغيرًا وقد يؤثر مستقبلًا على العمليات أو سلاسل التوريد أو تكاليف التشغيل، وما قدرت حاليًا تقدر الأثر المالي بشكل موثوق.
وبالنسبة للبابطين هذا ملف مهم، خصوصًا مع:
ارتفاع البضاعة بالطريق + نشاط مصر والخليج + اعتماد القطاعات الصناعية على المواد الخام.
🟢 الإيجابيات
🟢 الإيرادات ارتفعت 18%.
🟢 إجمالي الربح ارتفع 31%.
🟢 الربح التشغيلي ارتفع قرابة 39%.
🟢 ربح المساهمين ارتفع قرابة 59%.
🟢 هامش إجمالي الربح ارتفع من 22.9% إلى 25.4%.
🟢 هامش التشغيل ارتفع من 19.1% إلى 22.5%.
🟢 Q2 استمر بتحسن الإيرادات والأرباح والهوامش.
🟢 قطاع الأبراج والهياكل نما 60% بالإيرادات.
🟢 قطاع الأعمدة والإنارة حقق قفزة قوية جدًا بالهامش والربحية رغم تراجع الإيرادات.
🟢 السعودية والخليج ومصر كلها سجلت نمو.
🟢 المصاريف الإدارية شبه مستقرة رغم نمو الإيرادات.
🟢 تكاليف التمويل انخفضت.
🟢 إجمالي الدين نزل حوالي 9%.
🟢 صافي الدين نزل حوالي 14%.
🟢 حقوق الملكية ارتفعت بقوة.
🟢 الذمم المدينة نمت أقل بكثير من الإيرادات.
🟢 موجودات العقود انخفضت بشكل بسيط.
🟢 نسبة التداول تحسنت إلى حوالي 1.8 مرة.
🔴 السلبيات
🔴 التدفقات النقدية التشغيلية نزلت قرابة 49%.
🔴 التدفق النقدي الحر نزل قرابة 50%.
🔴 المخزون ارتفع أكثر من 22%.
🔴 المخزون نما أسرع من الإيرادات.
🔴 الإنتاج تحت التشغيل أكثر من تضاعف.
🔴 البضاعة بالطريق ارتفعت بشكل كبير.
🔴 مخصص هبوط المخزون ارتفع حوالي 25%.
🔴 المدفوعات المقدمة والذمم الأخرى ارتفعت قرابة 29%.
🔴 قطاع الطاقة الشمسية تراجعت إيراداته قرابة 67%.
🔴 ربحية قطاع الطاقة الشمسية كادت تختفي.
🔴 هامش إجمالي ربح قطاع الأبراج نزل رغم النمو القوي.
🔴 قطاع التصميم والتوريد والتركيب سجل انخفاضًا في الربح قبل الزكاة رغم نمو الإيرادات.
🔴 جزء من ارتفاع النقد جاء من بيع استثمارات وليس من قوة التدفقات التشغيلية.
وش نراقب في النصف الثاني 2026؟
1. المخزون
هذا أهم ملف عندي حاليًا. وصل 827 مليون ريال وسحب 159 مليون تقريبًا من الكاش. نبي نشوفه يتحول لمبيعات وتحصيلات.
2. التدفقات النقدية التشغيلية
الأرباح ممتازة جدًا، لكن الكاش ما لحقها. أهم شيء عندي في H2 هو ارتفاع نسبة تحويل الربح إلى نقد.
3. قطاع الأبراج والهياكل المعدنية
هو أكبر محرك للنمو. نبي استمرار نموه، لكن مع رجوع هامش إجمالي الربح للتحسن.
4. قطاع الأعمدة والإنارة
الهامش قفز من 21% إلى أكثر من 30%. استمرار هذا المستوى بيكون إيجابي جدًا للأرباح.
5. الطاقة الشمسية
أضعف نقطة حاليًا. نبي نشوف هل التراجع 67% مؤقت أو صار اتجاه مستمر.
6. قطاع التصميم والتوريد والتركيب
المبيعات والإجمالي جيدين، لكن الربح النهائي نازل. نبي نفهم وين الضغط.
7. Q3 مقارنة بـQ2
Q2 قوي جدًا، واستمرار نمو التشغيل فوق نمو الإيرادات بيكون إشارة ممتازة.
8. السعودية
تمثل أكثر من 85% من الإيرادات، وهي المحرك الأساسي للمجموعة.
9. مصر والخليج
معدلات النمو أعلى من المجموعة، واستمرارها يقلل الاعتماد النسبي على السعودية.
10. الذمم المدينة
حاليًا نموها أقل من 3% مقابل نمو المبيعات 18%، وهذي ممتازة ونبي استمرارها.
11. البضاعة بالطريق والإنتاج تحت التشغيل
إذا تحولت لتسليمات في H2 ممكن تعطي دعم للإيرادات والكاش.
12. صافي الدين
اتجاهه حاليًا ممتاز ونبي استمرار الانخفاض.
13. تكاليف التمويل
نزلت 8% تقريبًا، واستمرارها بالنزول يعطي دعم إضافي لصافي الربح.
14. هامش التشغيل
المستوى الحالي 22.5% ممتاز. المحافظة عليه أو تجاوزه أهم من مجرد نمو الإيرادات.
15. المشروعات تحت التنفيذ
ارتفعت لأكثر من 50 مليون ريال، ونبي نشوف متى تدخل التشغيل.
16. المخاطر الجيوسياسية وسلاسل الإمداد
خصوصًا مع الارتفاع الكبير في البضاعة بالطريق.